Le Gouvernement de la République Gabonaise , remanié le 21 Août 2017

Lundi, 21 août, 2017 - 19:33

Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu'il suit :

Premier Ministre, Chef du Gouvernement 

 

Monsieur Emmanuel ISSOZE NGONDET

MINISTRES D’ETAT

1-MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

Monsieur  Paul BIYOGHE MBA

2- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Monsieur Jean-Pierre OYIBA

3- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT, DE LA VILLE ET DE L’URBANISME

Monsieur Bruno Ben MOUBAMBA

4- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER ET DE L’ENVIRONNEMENT

Monsieur Pacôme MOUBELET BOUBEYA

5- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Monsieur Guy-Bertrand MAPANGOU

6- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE

Madame Denise MEKAM’NE EDZIDZIE

7- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DE LA CULTURE, DES ARTS ET TRADITIONS, CHARGE DE L’EDUCATION POPULAIRE ET DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

Monsieur Alain-Claude BILIE-BY-NZE

8- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX, CHARGE DES DROITS HUMAINS

Monsieur Francis NKEA NZIGUE

9- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

Monsieur Jean-Fidèle OTANDAULT

 

MINISTRES

10- MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT DURABLE

Monsieur Régis IMMONGAULT TATANGANI

11- MINISTRE DES AFFAIRES PRESIDENTIELLES ET DE LA DEFENSE NATIONALE

Monsieur Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

12- MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE

Madame Estelle ONDO

13- MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ENTREPREUNARIAT NATIONAL ET DE L’INSERTION DES JEUNES

Monsieur Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

14- MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE

Madame Madeleine BERRE

15- MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE

Monsieur Patrick EYOGO EDZANG

16- MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

Monsieur Noël Nelson MESSONE

17- MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

Madame Carmen NDAOT

18- MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, CHARGE DE LA MISE EN OEUVRE DES ACTES DU DIALOGUE POLITIQUE

Monsieur Blaise LOUEMBE

19- MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE

Monsieur Yves-Fernand MANFOUMBI

20- MINISTRE DES MINES

M. Christian MAGNAGNA

21- MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

22- MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT

M. Jean-Marie OGANDAGA

23- MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

M. LAMBERT MATHA

24- MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE

Mme Nadine Patricia ANGUILE épouse OBAME

25- MINISTRE DES SPORTS, DU TOURISME ET DES LOISIRS

M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

 

MINISTRES DELEGUES

26- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT, CHARGE DES AFFAIRES FONCIERES ET DU DOMAINE PUBLIC

M. Guy-Maixent MAMIAKA

27- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME, DE L’EGALITE DES CHANCES ET DE L’INVESTISSEMENT HUMAIN

Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY

28- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, CHARGE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

M. Jonathan NDOUTOUME NGOME

29- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

M. Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

30- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DE LA CULTURE ET DES ARTS TRADITIONNELS, CHARGE DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

Mme Chantal AKOUOSSO

31- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

Mme Irène Patricia BOUSSAMBA

32- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

Mme Edwige BETHA ESSOUKOU

33- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE

Mme Irène LINDZONDZO

34- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

Madame Sylvie Léocadie NZAOU

35- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

Monsieur Placide NDONG MEYO

36- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE

Madame Patricia TAYE

37- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE

Monsieur Joseph MOUNDZIEGOU